邯郸职教城公交正式开通了!
▲邯郸职教城公交正式通车
▲现场多辆电动公交车身披红绸蓄势待发
邯郸职教城承载着邯郸职业教育现代化的希望,是国家发改委和河北省政府重点支持项目。邯郸冀南新区举全区之力,坚定信心、前仆后继,一茬接着一茬干,历时15个月的建设,从一片空地蝶变成一座现代化的教学组群,伫立在滏水之滨。
邯郸职教城开学在即,职教城公交线路的开通,将极大改善职教城师生的出行条件,为职教城师生和群众提供一个安全、便捷、舒适的出行环境。
新区交通运输部门和邯郸万合客运有限公司将牢固树立“安全第一、服务第一”的宗旨,努力打造“精品线路”,支持职教城发展。
在开通仪式现场,邯郸职教城的教师和学生们迫不及待的乘坐上新开通的公交车体验一把。干净舒适的乘车、优质的驾乘服务让师生们啧啧称赞。
据了解,此次为推进邯郸职教城建设,实现市区到职教城“一站式”公交直达,满足职教城师生和冀南新区企事业单位工作人员出行需要,由万合集团宇驰公交分公司负责市区至职教城公交线路的运营,前期确定了4条公交线路,将极大的方便市民的出行。
1、邯郸至磁县公交(802路)的行驶路线微调,途经职教城,增设职教城站点。
线路走向:邯郸汽车客运总站、浴新大街、渚河路、中华大街、S315、中华南大街。停靠站点:邯郸客运总站、干河沟、亚森家具城、罗三、美的城、新一中、职教城东门、职教城南门、甘草营、磁县汽车站。
投入15部车辆运行,日发总班次45个,发车间隔15-20分钟,早班06:30,末班19:30,票价5元。
2、邯郸至方特国色春秋公交(819路)的行驶路线微调,途经职教城,增设职教城站点。
线路走向为:邯郸客运中心站、秦皇大街、人民东路、东环路、南环东路、渚河路、中华大街、S315、中华南大街、磁县汽车站、方特国色春秋。停靠站点:邯郸客运中心站、高铁站、汉城华都、东环人民路口、春风小区、285医院、邯郸大学、光明街渚河路口、中华大街渚河路口、亚森家具城、罗二、美的城、新一中、职教城东门、职教城南门、甘草营、磁县汽车站、方特国色春秋。
投入4部车辆运行,日发总班次8个,双向对发。发车时间为7点、11点、13点、17点,票价5元。
3、冀南新区管委会始发的公交线路。
将邯郸至宏大化纤机械有限公司的通勤车辆行驶路线微调(802支线),途经职教城,增设职教城站点。
线路走向:冀南新区创业大道、滏阳大道、中华南大街、南环路、东环路、人民东路、客运中心站。停靠站点:冀南新区管委会、职教城南门、职教城东门、小狼营、新一中、美的城、285医院、春风小区、东环路人民路口、汉城华都、高铁站、客运中心站。
投入14部车辆运行,日发总班次28个,发车间隔15-20分钟,早班7:00,末班18:30,票价6元。
4、峰峰第四医院至邯郸客运总站的公交线路(805南线)
线路走向:峰峰第四医院、滨河南路、南留旺、磁峰线、磁西公路、滨湖路、为民路、创业大道、机场路、南环路、G107、学院北路、浴新大街、邯郸客运总站。停靠站点:峰峰第四医院、南留旺、固义镇、溢泉湖景区、冀南新区管委会、西城基村、东城基村、邯郸机场路口、南二十里铺、邯郸陆港物流园区、南环桥三堤、赵都新城、邯郸客运总站。
投入5部车辆运行,日发总班次15个,发车间隔1小时,早班06:00,末班18:00,票价5元。
大事、喜事!今天,邯郸职教城公交正式开通了
- 2024-03-07
- 2024-03-07
- 2024-03-06
- 2024-03-05
- 2023-12-23
- 2023-12-16
- 2023-11-17
- 2019-03-01
- 2023-11-03
- 2023-11-22
- 2023-12-16
- 2023-12-23
- 2024-03-07
- 2024-03-06